11.12.2025 11:24
Экономика

Самая низкая обеспеченность населения жильем оказалась в Ингушетии и Туве

Текст:  Константин Балагаев (ЯНАО-ХМАО) Алексей Бондарев (Республика Тыва) Сергей Винник (Республика Крым) Алена Ларина (Республика Ингушетия)
Российская газета - Федеральный выпуск: №283 (9822)
В среднем по России на человека приходится 29,4 квадратных метра жилой площади - такие данные на конец 2024 года приводит Росстат. В пятерке отстающих по этому показателю регионов - республики Ингушетия, Тува и Крым, а также Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа. Корреспонденты "РГ", выяснили, почему так складывается и что можно сделать, чтобы улучшить ситуацию с жильем.
/ Алексей Филиппов/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Апартаменты вне статистики

В Крыму уровень обеспеченности жилой площадью на человека составляет сегодня 21,9 метра. Это на 7,5 метра ниже среднероссийского показателя.

"Догоняем, - прокомментировал ситуацию глава республики Сергей Аксенов. - Крым-то стартовал с нулевой точки". В 2015 году средняя обеспеченность крымчан жилплощадью составляла 16,3 квадратных метра. За период с 2014 по 2022 год в республике построили только 6,1 млн квадратных метров жилья, а сейчас - 1,25 млн возводят за один год.

/ Инфографика "РГ" / Александр Чистов / Татьяна Панина

Сегодня темпы строительства жилой недвижимости в регионе выше среднероссийских, но на статистике отражается курортная специфика полуострова. "В Крыму активно реализуют комплексы апартаментов, которые хоть и не попадают в статистику обеспеченности жильем, но фактически предназначены для жизни, - пояснил директор по маркетингу и продажам девелоперской компании Артур Дубровский. - На 1 октября 2025 года таких комплексов в Крыму строится 56 единиц, а суммарный объем их площади превышает миллион квадратных метров, что практически паритетно ежегодному объему ввода жилья в республике".

Темпы строительства могли бы быть выше. "В Крыму присутствуют в основном региональные девелоперы, федеральные компании на рынок заходят очень осторожно, - отметила основатель консалтинговой компании Дарья Плотникова. - Причина - юридические сложности, ограничения, геополитический статус, который, как ни крути, влияет на желание застройщиков присутствовать в Крыму. Это замедляет рост предложения и ввод крупных жилых комплексов привычного российского масштаба".

В Крыму будут выпускать модульные дома для новых регионов

Также строительная отрасль региона сталкивается с ограничениями логистики и дефицитом местных строительных материалов, которые приходится либо доставлять из других регионов, либо использовать с ограничением по качеству и ассортименту.

Темпы строительства жилой недвижимости в Крыму выше средних по стране. Но не все квадраты попадают в статистику обеспеченности жильем

"Важный фактор - низкая доступность покупки жилья для большинства населения, несмотря на рост объемов строительства. Средние зарплаты и доступ к ипотеке ниже среднероссийских, цены - выше, особенно в приморских городах и поселках. Поэтому даже построенные объекты не всегда решают проблему обеспеченности", - уточнила Дарья Плотникова.

По мнению экспертов, основными драйверами строительства жилой недвижимости на полуострове в ближайшие годы будут национальные проекты и рост туристического потока.

Барак в наследство

На Ямале низкий показатель обеспеченности жильем - 22, 2 квадратных метра на человека - имеет исторические корни. В эпоху освоения Севера регион застраивали бараками и двухэтажными "деревяшками".

Первый девятиэтажный дом в столице округа Салехарде появился лишь в 2007-м. А масштабное строительство развернулось по всему полуострову около семи лет назад. Сейчас округ активно избавляется от деревянного жилфонда, ему на смену приходят комфортные микрорайоны с детскими садами, школами и магазинами в шаговой доступности.

В 2019 году региональные власти в дополнение к федеральным нормативам поставили задачу: расселить до конца 2025 года миллион квадратных метров аварийного фонда - тех самых двухэтажных бараков. Ожидается, что так оно и будет: жилищные условия уже улучшили свыше 23 тысяч семей - это более 62 тысяч ямальцев. По итогам 2024 года в регионе построено рекордное количество жилья за последние 30 лет. Ввод составил 332 тысячи квадратных метров.

Павел Крашенинников: Необходимо нотариальное оформление сделок с жильем

Власти обещают, что и после расселения миллиона аварийных квадратов темпы строительства сбавлять не планируют. В ближайшие пять лет собираются сдать еще миллион. Сейчас в регионе возводится 257 многоквартирных домов, площадью около 850 тысяч квадратных метров на более чем 16 тысяч квартир.

Удержать своих

Ситуация с соседнем Ханты-Мансийском автономном округе (показатель обеспеченности - 21,8 кв. метра) аналогична ямальской. Региону приходится заменять на новое жилье бараки, появившиеся в прошлом веке при освоении углеводородных месторождений.

Как и на Ямале, округ досрочно в 2024 году расселил аварийный фонд, зарегистрированный к 2017 году. По темпам расселения Югра вошла в топ-3 регионов России. С 2019 по 2023 годы жилищные условия улучшили более 28 тысяч югорчан.

Но все эти годы увеличивается и спрос жителей автономного округа на жилье в других регионах страны. Следовательно, несмотря на позитивную демографическую ситуацию, региональный рынок жилья пробуксовывает. Многие застройщики испытывают сложности с ликвидностью. Это привело сначала к замедлению темпов ввода жилья, а потом - и к снижению. Так, по данным Тюменьстата, за первые 9 месяцев 2025 года в Ханты-Мансийском автономном округе было построено жилой площади на 19 процентов меньше, чем за аналогичный период 2024 года.

Существенно улучшить ситуацию может новая адресная программа ликвидация ветхого жилья. В ней будут участвовать 20 муниципалитетов Югры. За пять лет в округе планируетя снести 1759 домов, признанных непригодными к проживанию с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года. В новые квартиры смогут переехать около 38 тысяч человек.

Навстречу рекордам

В Туве (уровень обеспеченности жильем - 16,4 кв. метра) активно взялись за строительство только в последние годы. По данным республиканского Минстроя, в этом году регион достиг исторического максимума по этому показателю. Республика все ближе к тому, чтобы выйти на нормативный уровень обеспеченности жильем на человека - для региона это 18 "квадратов".

Города России, где квадратный метр скоро станет роскошью

Еще несколько лет назад ситуация на рынке жилья в регионе выглядела плачевно. Новостройки многие годы практически не вводились в эксплуатацию. Спрос значительно превышал предложение. Но уже в 2024 году республика вышла на рекордные объемы жилищного строительства - 340 тысяч квадратных метров, что вдвое больше, чем было введено за 2023 год. Регион стал по отраслевым темпам лидером Сибирского федерального округа и занял четвертое место в стране.

Главный драйвер - льготная ипотека. В 2023 году республика добилась, чтобы ее, по примеру Дальнего Востока, включили в специальную программу со ставкой в два процента.

"Она стала уникальным шансом обзавестись собственным жильем в том числе и для определенных категорий населения республики - молодых семей до 35 лет, многодетных семей, инвалидов, участников боевых действий, - пояснил доктор экономических наук, декан экономического факультета Тувинского государственного университета Вячеслав Севек. - Не стоит забывать и о том, что именно благодаря программе в республике теперь налажен выпуск своих стройматериалов".

Здесь рассчитывают на продление льготной семейной ипотеки до 2030 года. В планах, по словам главы региона Владислава Ховалыга, заключать по 2000 сделок в год.

Многоэтажки не в моде

В Ингушетии, где показатель обеспеченности жильем населения составляет 15,9 кв. метра на человека, есть своя особенность: многоэтажки не пользуются большим спросом. Ингушские семьи предпочитают частные дома, которые, как правило, строят сами с помощью многочисленных родственников.

Как пояснили "РГ" в пресс-службе администрации главы и правительства Ингушетии, социальное жилье возводится по минимуму. "У нас среди объектов госзаказа нет жилищного строительства", - уточнили в республиканском министерстве строительства.

По данным Минстроя Ингушетии, федеральное профильное министерство установило для республики показатель по вводу жилья в этом году - 165 тысяч кв. метров. На сегодня построили 139 тысяч, из них 124 - индивидуальное жилищное строительство.

В этом году в Ингушетии ввели в строй всего две многоэтажки. Но до нового года в республике, вероятно, сдадут еще десять - эти дома готовы на 70 процентов. Такие цифры предоставил Госстройнадзор.

Планировка и зонирование квартиры с детьми: решения для любой площади
Жилая недвижимость ХМАО ЯНАО Республика Крым Ингушетия Тыва