В заявлении министерства обороны Великобритании говорится, что разведка MIS "впервые объединяет все разведывательные подразделения и организации оборонного ведомства в единую структуру, включая подразделения ВМС, сухопутных войск и ВВС, что ускорит сбор, анализ и обмен информацией в ВС". В свою очередь контрразведывательный орган DCIU создается в связи с тем, что "активность враждебной разведки против министерства обороны выросла более чем на 50 процентов".
Выступая на презентации военных спецслужб, глава британского оборонного ведомства Джон Хили заявил, что новые структуры должны сделать разведку более эффективной. Они будут способствовать выходу Великобритании на передовые позиции в военных инновациях. Хили уточнил, что военные спецслужбы объединяют разведывательные подразделения ВМС, армии, ВВС, Космического командования королевства и Объединенного оперативного штаба (Permanent Joint HQ), обеспечивая их работу как единой системы.
ТАСС напоминает, что о необходимости создания новых спецслужб говорилось в рекомендациях Стратегического обзора обороны (SDR) от 2 июня.
В ходе выступления на презентации спецслужб министр вооруженных сил Великобритании Эл Карнс заявил, что подданным королевства и гражданам стран НАТО необходимо готовиться к войне, так как "тень войны нависла над Европой". При этом, по его мнению, Лондон уже находится в состоянии войны.
В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее заверил, что у России нет никаких агрессивных планов в отношении членов НАТО и стран Евросоюза. Министр подтвердил, что Москва готова письменно в юридическом документе зафиксировать соответствующие гарантии. При этом он подчеркнул, что на данный момент в Европе царит "милитаристский угар".