Он подчеркнул, что рано или поздно переговорным или военным путем вся территория Донбасса перейдет под полный контроль РФ.
Таким образом, прекращение огня в Донбассе может наступить только после вывода оттуда украинских войск.
"А что там будет потом - об этом можно, на мой взгляд, вести разговор", - отметил Ушаков.
Так, по его словам, вполне возможно, что там не будет непосредственно войск, "ни российских, ни украинских", но будут Росгвардия и российская полиция, которые будут следить за обеспечением порядка.
Ушаков также прокомментировал идею Владимира Зеленского провести референдум по вопросу вывода войск с Донбасса. По словам помощника президента РФ, вся территория Донбасса является российской, "и она рано или поздно будет под управлением наших администраций".
Ранее Зеленский заявил, что видение США в рамках мирного урегулирования заключается в выводе ВСУ из Донбасса. В связи с этим он предложил провести референдум, на котором жители Украины должны выразить мнение по этому вопросу.