12.12.2025 11:26
В мире

Минобороны РФ смоделировало последствия радиационной аварии на Украине

Минобороны РФ: Радиационная авария на Украине затронет ее саму и Европу
Текст:  Алексей Комолов
В случае радиационной аварии на Украине заражению подвергнется в том числе и значительная территория Европы, заявил на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-майор Алексей Ртищев.
Читать на сайте RG.RU

Он отметил, что согласно прогнозу государственной службы по ЧС Украины, в случае радиационной аварии на границе России и Украины заражению подвергнется лишь РФ.

По его словам, в действительности наиболее реален другой сценарий - как это было при аварии на Чернобыльской АЭС. С учетом розы ветров радиоактивные вещества "распространились бы на значительную часть Украины и Европы".

Так, тяжелая авария на Запорожской атомной электростанции может привести к разносу радиоактивных веществ "на сотни километров", считают в МО.

Ртищев также отметил, что изготовление и подрыв в месте массового скопления людей т.н. "грязной бомбы" - остается одним из направлений обучения представителей СБУ.

Создано такое устройство может быть на основе похищенных источников ионизирующего излучения, а по информации Минобороны РФ, на территории Харьковской области было утрачено 68 таких источников, в том числе высокоактивных.

Минобороны РФ: СБУ моделировала взрыв грязной бомбы в многолюдном месте
Брифинг начальника РХБЗ ВС РФ генерал-майора Алексея Ртищева
Минобороны Украина Европа