Что решил ЕС
В заявлении Совета ЕС указывается, что принятое решение "временно запрещает любые прямые или косвенные переводы активов или резервов Центрального банка России, а также любых юридических лиц, организаций или органов, действующих от имени или по указанию Центрального банка России". Временный характер мер в понимании Брюсселя заключается в том, что они должны сохраняться до тех пор, пока имеется угроза "серьезных экономических трудностей в Евросоюзе" и риск "ухудшения экономической ситуации" в странах ЕС. Впрочем, все европейское руководство не стесняясь говорит о "бессрочной" блокировке.
Зачем нужна бессрочная блокировка
Долгосрочная блокировка активов нужна Еврокомиссии для того, чтобы избежать голосования каждые шесть месяцев по вопросу продления их заморозки. Это устраняет риск того, что такие страны, как Венгрия и Словакия, могут отказаться продлить заморозку, вынудив ЕС вернуть деньги России. "Бессрочное замораживание активов призвано убедить Бельгию поддержать план ЕС по использованию замороженных российских средств для предоставления Украине кредита на покрытие военных и гражданских бюджетных потребностей в 2026 и 2027 годах", - отмечает Reuters.
В ожидании проблемного саммита
Теперь Евросоюзу предстоит перейти ко второму этапу в операции по конфискации активов. На саммите ЕС 18-19 декабря необходимо одобрить выделение Киеву "репарационного кредита", обеспеченного замороженными активами. И здесь у евробюрократов могут возникнуть проблемы. Долгосрочная блокировка активов еще не означает автоматического одобрения выделения кредита Украине на саммите.
Группа противников
В ходе голосования в Совете ЕС в пятницу образовался союз стран, которые согласились с долгосрочной блокировкой, но выступают против окончательной конфискации. К Бельгии присоединились Италия, Болгария и Мальта. В их совместном заявлении подчеркивается, что согласие на долгосрочную заморозку активов "ни при каких обстоятельствах не предопределяет решение об их возможном использовании". Как подчеркивает издание Politico, "вмешательство влиятельной Италии менее чем за неделю до решающей встречи лидеров ЕС в Брюсселе подрывает надежды Еврокомиссии на заключение соглашения по этому плану". Издание сообщает, что Италия "встряхнула дипломатическую ситуацию, подготовив документ совместно с Бельгией, Мальтой и Болгарией, в котором призывает Еврокомиссию изучить альтернативные варианты использования российских активов для поддержания Украины на плаву в ближайшие годы". Четыре страны требуют от ЕК "продолжить изучение и обсуждение альтернативных вариантов в соответствии с международным правом", с "предсказуемыми параметрами" и "значительно меньшими рисками". "Даже если к этим четырем странам присоединятся Венгрия и Словакия, они не смогут сформировать блокирующее меньшинство, - отмечает Politico. - Но их публичная критика подрывает надежды комиссии на достижение политического соглашения на следующей неделе".
Чрезвычайные полномочия
Бельгия, Болгария, Италия и Мальта также раскритиковали Еврокомиссию за использование "чрезвычайных полномочий" для долгосрочной заморозки активов. "Эта юридическая оговорка подразумевает весьма далеко идущие правовые, финансовые, процессуальные и институциональные последствия, которые могут выходить далеко за рамки этого конкретного случая", - отмечает "четверка". Еврокомиссия использовала статью 122 Договора о Европейском союзе. Она предусматривает принятие решений квалифицированным большинством в случае "экстренной ситуации". Текущее экономическое состояние Европы и предбанкротство Украины в Брюсселе решили интерпретировать именно так.
Венгрия и Словакия готовы сорвать саммит
Премьер Венгрии Виктор Орбан решительно осудил решение ЕС о бессрочной блокировке активов, заявив, что Брюссель "переходит Рубикон". "Сегодняшней процедурой Брюссель одним росчерком пера отменяет требование единогласия, что является явно незаконным действием, - указал он. - Решение положит конец верховенству права в ЕС, европейские лидеры поставят себя выше правил".
Премьер Словакии Роберт Фицо указал, что больше "не хочет быть вместе с Западной Европой". Он заявил председателю Евросовета Коште, что на саммите ЕС не поддержит "ничего, что связано с военными расходами Украины".
Реакция России
Москва неоднократно заявляла, что жестко ответит на воровство активов. В пятницу Банк России сообщил, что подаст иск в Арбитражный суд Москвы к европейскому депозитарию Euroclear. Сумма иска будет "учитывать стоимость самих резервов, а также упущенную выгоду". Также было подчеркнуто, что ЦБ "оставляет за собой право без предварительного уведомления применять все доступные средства правовой защиты и гарантии в случае поддержки или реализации предложенных инициатив Европейского союза".
Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев выразил уверенность, что попытки Брюсселя украсть российские активы "подрывают всю глобальную финансовую систему".
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала европейских бюрократов "наперсточниками".