14.12.2025 14:33
Общество

Главный раввин России рассказал, что нужно есть на Хануку

Текст:  Елена Новоселова
С заходом солнца 14 декабря начинается Ханука - один из ключевых иудейских праздников. По словам главного раввина России Берла Лазара, евреи обязательно едят в эти праздничные дни картофельные оладьи.
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

"Есть одно блюдо, от которого мне сложно удержаться на Хануку. Это латкес - картофельные оладьи. Почему трудно удержаться? Потому что это воспоминание детства. Это то, что мама готовила, бабушка готовила - и я вдруг возвращаюсь к тому состоянию детства, когда мы сидели все вместе, родители, дети, играли, разговаривали, дарили друг другу подарки", - цитирует главного раввина РИА Новости.

Берл Лазар поделился, что придерживается диеты.

"Правильная и полезная пища действует на человека очень сильно. Я в это верю и очень рекомендую: без сахара, жирного, мучного. Это полезно, прежде всего, для мозга, а не только чтобы не толстеть. Это дает огромную энергию и понимание во всех делах", - добавил он.

Религия