15.12.2025 12:22
Происшествия

В Пермском крае возбудили уголовное дело об исчезновении туристов

Текст:  Екатерина Призова
Расследовать обстоятельства пропажи в Пермском крае туристов из Свердловской области будут в рамках уголовного дела.
Читать на сайте RG.RU

"13 декабря группа из 15 человек самостоятельно выехала на снегоходах из поселка Средняя Усьва к горе Ослянка в Кизеловском городском округе", - напомнили в региональном Следственном комитете.

Спасатели и добровольцы ищут пропавших в Пермском крае туристов

В этот же день два человека спустились с горы и вернулись в поселок. Местонахождение остальных до настоящего времени не установлено, связи с ними нет. Все участники похода - взрослые мужчины, опытные в подобных путешествиях.

На место прибыли следователи и криминалисты, они исследуют маршрут, по которому предположительно передвигались туристы, а также прилегающую к Ослянке тайгу площадью более 63 квадратных километров.

Следователи также проверили базу отдыха, куда туристы приехали перед отправлением по маршруту. Допрошены близкие родственники и двое походников, которые уже спустились с вершины.

МЧС: Потерявшиеся на Ослянке туристы могли сбиться с маршрута

Туристов ищут спасатели, сотрудники краевого МЧС, участники отрядов "ЛизаАлерт", "Отряд им. Ирины Бухановой", волонтеры, полицейские и местные жители.

Поиски пропавших на горе Ослянка туристов

"Для обнаружения пропавших применяются беспилотные летательные аппараты, транспорт повышенной проходимости и вертолет. К поискам привлечены более ста человек, задействовано 46 единиц техники", - передает СК.

В месте поисков продолжается снегопад и метель.

Следствие Пермский край Свердловская область