15.12.2025 11:22
Власть

Астраханское предприятие по переработке мяса вышло на рынки Узбекистана

Текст:  Мария Соловьева (Астрахань)
В Астраханской области предприятие, расположенное в Лиманском районе, более 12 лет занимающееся производством и переработкой говядины и баранины, первым в регионе вышло на рынок Узбекистана. Кроме того, расширились экспортные поставки продукции компании в Армению и Иран.
Вкус астраханской баранины и говядины теперь смогут оценить покупатели в Узбекистане / Пресс-служба губернатора Астраханской области
Читать на сайте RG.RU

При этом более половины сырья поступает от местных животноводов. Предприятие работает с животными в возрасте от 3 до 9 месяцев.

- Продукция компании представлена в крупных торговых сетях по всей России, а теперь ее смогут оценить и за рубежом. Добиться таких результатов заводу помогла государственная поддержка в виде льготных кредитов и субсидий, в том числе Астраханского фонда поддержки МСП. Поручительства по ним предоставила Корпорация развития Астраханской области в рамках национального проекта "Эффективная и конкурентная экономика", - отметил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Сегодня мощности завода позволяют производить до 35 тонн продукции в сутки и около 9 тысяч тонн в год. Помимо мяса, компания активно развивает линейку готовых продуктов и полуфабрикатов в вакуумной упаковке. В ассортименте имеется уже около 30 наименований. Это купаты, котлеты, тушенка. Планируется расширить линейку продукции до 100 позиций.

Как отметил генеральный директор предприятия Дмитрий Кравчук, в следующем году компания увеличит долю выручки от продажи полуфабрикатов и в будущем планирует укрепить свои позиции в Средней Азии, выйти на рынки Азербайджана и стран Персидского залива.

В Астраханской области обновлены федеральные трассы

В Узбекистан уже отправлено около 200 тонн мяса. Новые поставки запланированы до конца года. В компании работает около 50 человек, и она продолжает набирать сотрудников.

Справка РГ

Овцеводство является ведущим направлением развития отрасли животноводства в Астраханской области. Регион занимает третье место в Российской Федерации по численности поголовья овец и коз, которое составляет свыше 1,2 миллиона голов.

Регионы ЮФО Астраханская область