15.12.2025 08:39
Русское оружие

В Сумскую область перебросили солдат ВСУ, подготовленных в Польше

Текст:  Антон Валагин
Для усиления украинских позиций на фоне продвижения группировки ВС РФ "Север" в Сумскую область прибыла 160-я механизированная бригада ВСУ.
Читать на сайте RG.RU

Соединение сформировано недавно, это его первый боевой выход. Личный состав прошел подготовку в Польше, пишет "Северный ветер".

Памятуя печальную историю бригады "Анна Киевская", украинское командование приняло меры для предотвращения дезертирства. В районе дислокации 160-й ОМБр увеличено число патрулей.

Напомним, 155-ю механизированную бригаду "Анна Киевская" подготовили и вооружили во Франции. Соединение должно было стать примером европейской солидарности с Украиной. Но из-за массового дезертирства во время учебы и после "Анна Киевская" продемонстрировала нечто иное.

Еще до возвращения на родину из бригады сбежало более половины личного состава, за что ее командир лишился должности. На СВО 155-я ОМБр также не блистала - соединение отправили оборонять Красноармейск, но уже в ноябре 2024 года "Анна Киевская" понесла такие потери, что в январе ее нового командира отдали под суд.

Саперы ВСУ помогли ВС РФ взорвать мост, это сняли на видео
Мировой арсенал