16.12.2025 16:42
В мире

В Беларуси ликвидирован сервис преступного сообщества

Текст:  Юрий Сизов
Предоставляя услуги по сокрытию украденных средств, в Беларуси осуществлял противоправную деятельность международный финансовый сервис. О ликвидации в республике этого криминального сообщества стало известно 16 декабря из источников в МВД.
Читать на сайте RG.RU

В руководстве правоохранительных органов БЕЛТА уточнили, что, перекрыв нелегальные денежные потоки, правоохранители обратили в доход государства свыше ста миллионов белорусских рублей (два миллиарда семьсот миллионов российских рублей). Причем, уточняет агентство, на скамье подсудимых оказались не только владельцы подпольного банка, но и ряд их клиентов. Среди них оказались и самые разыскиваемые кибердельцы на планете.

Распутывать столь непростой криминальный клубок оперативники начали еще семь лет назад, получив первую зацепку от американских стражей порядка, поясняют юристы, обратив внимание, что действовали злоумышленники с размахом, что называется, на широкую ногу, и на небольшие заказы не разменивались, а брались за вывод по-настоящему крупных сумм.

Кстати, констатируют криминалисты, "выстроенной ими инфраструктурой охотно пользовались и представители других незаконных бизнесов". Речь идет, в частности, о владельцах "Скорпиона" - одного из крупнейших международных наркосайтов. Оперативники вышли на цифровой след и одного из самых разыскиваемых хакеров планеты. Им оказался белорус Владимир Кадария.

Забраться на вершину криминального бизнеса он сумел, начав разрабатывать и продавать вредоносные программы. Их производство поставил на поток: цифровые инструменты использовались в сорока процентах всех кибератак на банковские и процессинговые серверы, сообщили в МВД, добавив, что еще недавно за информацию о нем ФБР США было готово заплатить $2,5 млн.

Троих россиян похитили в Мьянме для работы в мошеннических кол-центрах
Беларусь