16.12.2025 01:55
Русское оружие

В Гуляйполе дроны сожгли очень редкий танк и сняли это на видео

Текст:  Антон Валагин
Операторы FPV-дронов группировки "Восток" записали на свой счет раритетный трофей - их беспилотники сожгли в Гуляйполе танк М55, словенскую версию Т-55.
Читать на сайте RG.RU

Машину обнаружили ночью на городской улице - лишенный элементарных средств маскировки древний танк был заметен в тепловизор, как раскаленная докрасна печка-буржуйка, только гигантских размеров.

Тряпочный "мангал" также не стал препятствием для опытного оператора БПЛА. Первый оптоволоконный дрон ударил в погон башни, следующим было уже проще - взрыв боекомплекта вырвал люки.

Старые советские танки стали трофеями Словении в Десятидневной войне 1991 года. Хоть и достались они бесплатно, толку от бронетехники 60-х годов было мало - даже после израильской модернизации.

Два десятка лет машины простояли на хранении, но в 2022 году Словения согласилась передать 28 машин Украине, получив вместо них от ФРГ 35 грузовиков и 5 автоцистерн. Обмен получился явно неравный, но в то шебутное время Европа снабжала Киев вообще задаром, а Словения выручила хоть что-то.

Так у ВСУ появилась раритетная бронетехника, даже американских "Абрамсов" на Украине было больше. Уцелевшие до нынешнего момента М55 наверняка можно пересчитать по пальцам одной руки. А теперь и их стало на один меньше.

Появилось видео удара по стратегическому мосту в одесской Затоке
Мировой арсенал