- Особенно отрадно, что в план мероприятий, заложенных на ближайшие пять лет правительствами стран ЕАЭС, вошло такое принципиально важное направление, как поддержка малых экономик, - подчеркнул он. - Это позволит всем нам целенаправленно работать над сокращением разрыва в уровнях экономического развития наших стран, позволяя достичь одной из целей Союза.
По его словам, участники ЕАЭС добились больших результатов за минувшие десять лет. Объем взаимной торговли удвоился и достиг отметки в 100 миллиардов долларов. Однако странам Союза есть над чем работать. Для Кыргызстана, к примеру, 98 процентов взаимной торговли в ЕАЭС приходится на Россию и Казахстан, что подчеркивает их ключевую роль. Тогда как потенциал экономических связей с Арменией и Беларусью остается недостаточно раскрытым.
- Расширение структуры взаимной торговли - задача, требующая улучшения условий доступа не только к сырьевым и финансовым ресурсам, но и к новым технологиям, - подчеркнул глава правительства КР. - Перед нами стоит стратегическая задача: формирование современных производственных цепочек, стимулирование инноваций и укрепление технологического суверенитета.
Адылбек Касымалиев между тем призвал коллег сосредоточиться не только на экономике. "Нам нельзя забывать и о развитии человеческого капитала, - пояснил он. - Расширение сотрудничества в сфере образования и признания квалификаций создаст для граждан стран ЕАЭС единое пространство возможностей и усилит интеграционный потенциал Союза".
Укрепляем деловые связи
Деловые круги России и Кыргызстана будут решать проблемы сообща. Это позволит двум странам развивать интеграцию и увеличить объем торговли.
В Бишкеке прошло первое заседание Кыргызско-Российского делового клуба. Он создан при торговом представительстве РФ в республике и призван выполнять важную функцию - служить оперативному взаимодействию бизнес-структур двух стран с госоорганами и экспертным сообществом.
- Мы будем поднимать и обсуждать проблемы, с которыми сталкиваются деловые круги, чтобы выработать механизмы решения, - подчеркнул глава торгпредства России Айнур Саманов. - Это позволит не только усилить наше взаимодействие и нарастить торговлю между странами. Работа делового клуба расширит присутствие российских компаний в КР и кыргызских - в РФ.
Заседания делового клуба планируется проводить не менее двух раз в год. По словам главы торгпредства, каждая из поднимаемых проблем будет обсуждаться точечно. "Важно, чтобы диалог между российской и кыргызской сторонами велся и продолжался, - пояснил Айнур Саманов. - Необходимо, чтобы мы своевременно получали информацию для оперативного реагирования на уровне министерств и правительств".
Досье "РГ"
Товарооборот между Россией и Кыргызстаном в течение последних лет вырос в 2,5, а экспорт из республики в РФ - в 4,5 раза. Об этом заявил замминистра экономики и коммерции КР Искендер Асылкулов.
- Это не просто сухие цифры, - подчеркнул он. - За ними стоят десятки тысяч рабочих мест, сотни действующих предприятий и экономическая устойчивость многих регионов наших стран.
Российский бизнес, по словам чиновника, стал надежным и важным партнером в реализации государственных и частных проектов в Кыргызстане. Объемы инвестиций из РФ в КР стабильно растут и направляются, в том числе, в такие важные сферы, как энергетика и добывающая промышленность.