Напомним, что ранее заместитель губернатора - министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова рассказала, что решение отказаться от проведения абортов приняла первая частная сеть медцентров региона.
По словам иерея Федора, такая инициатива побудила добровольно отказаться от проведения абортов в России 800 частных клиник. Они прекратили такие операции.
- Это говорит о высоком уровне демографической сознательности бизнеса, решившего откликнуться на призыв Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и реально защитить право женщины на материнство, - считает священник.
Он уверен, что перевод абортов в госмедучреждения с налаженной медико-социальной работой с беременными женщинами в состоянии репродуктивного выбора позволит повысить уровень рождаемости в стране.
Так, например, в Республике Крым, где частные клиники в конце 2023 года добровольно отказались от лицензии на проведение абортов, суммарный коэффициент рождаемости по итогам 2024 года вырос на 3,3 процента.
По мнению священника, это пример того, как инициатива власти и церкви, а также ответственность и сознательность делового сообщества вносят практический вклад в защиту жизни и исправление демографической ситуации в стране.