17.12.2025 15:29
В мире

Саркози может вновь оказаться на скамье подсудимых, ему грозит до 10 лет тюрьмы

Текст:  Юрий Когалов
Экс-президент Франции Николя Саркози, недавно приговоренный к пяти годам лишения свободы, но вышедший из тюрьмы под судебный надзор, может вновь оказаться на скамье подсудимых. Прокуратура хочет начать новое разбирательство в его отношении - по обвинению в подкупе свидетелей в связи с прошлым делом (о финансировании его предвыборной кампании 2007 года главой ливийского государства Муаммаром Каддафи).
Читать на сайте RG.RU

Новое дело может коснуться 11 человек, среди которых и жена Саркози Карла Бруни. Бывшую первую леди, как и ее супруга, подозревают в участии "в сговоре с целью совершения мошенничества в рамках преступного объединения".

Politico: Саркози, проведя 21 день в тюрьме, рассказал о пережитом "аде"

Прокуратура считает, что этот круг лиц убедил покойного бизнесмена Зиада Такиддина (он умер в минувшем сентябре) отказаться от своих первоначальных заявлений, в которых он называл себя посредником в передаче 5 миллионов евро от режима Каддафи на президентскую кампанию Саркози.

Экс-президент Франции Николя Саркози покинул тюрьму

Подозреваемым по этому делу грозит до 10 лет лишения свободы и штраф в размере 150 тысяч евро.

Адвокаты экс-президента Франции и его супруги отказались от комментариев журналистам.

Экс-президент Франции Николя Саркози

Напомним, в конце сентября французский суд признал Саркози виновным в преступном сговоре с целью получения денег на финансирование его кампании 2007 года со стороны Каддафи. При этом экс-президент был оправдан по обвинениям в коррупции и непосредственно незаконном финансировании той самой предвыборной кампании.

Журналист Николай Долгополов: Саркози был из тех, кто в решениях шел до конца

Согласно вердикту суда, он должен был отбывать наказание в виде пяти лет лишения свободы и выплатить штраф в размере 100 тысяч евро, но после трех недель в тюрьме его выпустили под судебный надзор.

Николя Саркози выпустили из тюрьмы
Франция