18.12.2025 22:53
Власть

Лавров прибыл с визитом в Каир на министерскую встречу Россия - Африка

Текст:  Юрий Когалов (Каир)
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл с рабочим визитом в Каир. В столице Египта глава российского внешнеполитического ведомства примет участие в министерской конференции Форума партнерства Россия - Африка, которая пройдет 19-20 декабря. Такое мероприятие впервые состоится на Африканском континенте. До сих пор все конференции, саммиты проходили в России.
/ Официальный новостной канал МИД России
Читать на сайте RG.RU

Участники каирской встречи, как ожидается, сверят часы по наиболее актуальным вопросам международной и российско-африканской повесток дня. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, акцент будет сделан на выполнении в полном объеме Плана действий Форума партнерства Россия - Африка на 2023-2026 годы, утвержденного на саммите в Санкт-Петербурге. Он охватывает вопросы российско-африканского сотрудничества в различных сферах. И министры обсудят промежуточные итоги реализации этого плана.

Сергей Лавров прибыл с визитом в Каир

"Особое внимание будет уделено развитию отношений в торгово-экономической и инвестиционной сферах, обсуждению перспективных направлений дальнейшего взаимодействия", - сообщила дипломат. Как подчеркнула Захарова, встреча министров в Египте - "магистральное событие в российско-африканских отношениях уходящего года и ответственный этап подготовки третьего саммита Россия - Африка, запланированного на 2026 год".

Постоянное углубление гуманитарных обменов укрепляет фундамент дружбы Китая и России

"Работа Форума важна для продвижения всего комплекса российско-африканских связей, она органично дополняет и обогащает отношения России со странами Африки, динамично развивающиеся и по двусторонней линии", - отметил Лавров в статье для африканских СМИ, написанной как раз к каирской встрече. По его словам, Африка переживает своего рода второе пробуждение, и в России этому рады. "Если в середине прошлого века кульминацией стала деколонизация, то сейчас африканцы борются за суверенизацию всех сторон своей жизни. Мы полностью поддерживаем эту борьбу", - говорится в статье министра.

"Российская дипломатия будет содействовать становлению Африканского континента в качестве влиятельного центра многополярного мира. Считаем неотъемлемым право африканцев самостоятельно определять пути и модели своего развития, выбирать международных партнеров", - подчеркнул Лавров.

Глава МИД РФ не раз отмечал, что взаимодействие России и с партнерами из Африки "носит стратегический характер". "Это один из наших ключевых внешнеполитических приоритетов", - отметил министр. Недаром глава МИД за последние четыре года побывал в 20 странах черного континента (это более трети от их общего количества).

"Африканский континент уже является (эта роль будет все более возрастать) одной из опор формирующегося многополярного миропорядка и будет играть все более значимую роль в глобальной политике, в экономике и финансах", - отмечал на днях Лавров.

Песков прокомментировал планы российско-американских переговоров в Майями

Россия нацелена на расширение торгово-экономического сотрудничества с Африкой в таких областях, как мирный атом, космос, фармацевтика, цифровизация государственного и муниципального управления, а также банковского сектора. Работа ведется как с отдельными странами, так и с региональными организациями.

Товарооборот с Африкой по сравнению с 2019 годом увеличился более чем в полтора раза, превысив в прошлом году отметку в 27 млрд долларов. "Это далеко не предел", - уверен Лавров.

Ожидается, что по итогам дискуссий, которые пройдут в Каире, появятся новые инициативы, направленные на раскрытие потенциала в разных сферах.

Внешняя политика Египет МИД