18.12.2025 00:28
В мире

Постпред Бельгии в ЕС Моорс заявил, что переговоры по активам РФ "пошли вспять"

Текст:  Юлия Рябинина
Подготовительные переговоры послов Евросоюза об экспроприации активов России фактически зашли в тупик. Об этом сообщило европейское издание Politico, передает ТАСС.
Читать на сайте RG.RU

В статье отмечается, что постпред Бельгии в ЕС Петер Моорс заявил своим коллегам на заседании Комитета постоянных представителей ЕС по проблеме активов России, что "этот переговорный процесс пошел вспять".

Это произошло менее чем за сутки до начала саммита, на котором должна была обсуждаться ситуация с российскими активами, пишет издание.

Послы 17 декабря лишь отдалились от достижения договоренности, констатирует Politico.

Между тем премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил накануне, что вопрос конфискации российских активов снят с повестки саммита ЕС. Он отметил, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен "отступила", тема конфискации активов не будет обсуждаться. Мы одержали победу, подчеркнул Орбан.

Politico: США требуют от ЕС отказаться от воровства российских активов
Бельгия Европейский союз