18.12.2025 20:15
В мире

Повстанцы M23 объявили об уходе из Увиры в ДР Конго под давлением США

Текст:  Алексей Меркулов (Тунис)
Повстанческая группировка "Движение 23 марта" (M23) заявила, что начала вывод войск из захваченного на прошлой неделе стратегического города Увира на востоке Демократической Республики Конго (ДРК). Об этом сообщил лидер M23 Бертран Бисимва, назвавший отход "уже начавшимся", а его представитель Вилли Нгома добавил, что это делается "ради мира".
Читать на сайте RG.RU

В своем посте в социальной сети X (заблокирована в РФ) Бисимва призвал посредников и международных партнеров обеспечить защиту города от "репрессий, насилия и ремилитаризации".

Однако правительство ДРК назвало объявленный отвод "отвлекающим маневром", требующим проверки. Спикер правительства Патрик Муйая заявил BBC Newsday, что заявление M23 призвано "отвлечь американскую посредническую группу, готовящую меры против Руанды". Он назвал решение повстанцев "положительным сигналом", но подчеркнул необходимость подтверждения на месте. Муйая в своем сообщении в соцсети Х призвал к бдительности.

Миссия ООН в ДРК: Боевики ИГ убили 89 мирных жителей в ДР Конго

"Кто может это проверить? Куда они уходят? Сколько их было? Что они оставляют в городе? Братские могилы? Солдат, переодетых в гражданских?" - поинтересовался он.

Жители Увиры утром в четверг сообщили BBC, что неясно, уходят ли M23, отметив, что их грузовики все еще передвигаются по городу. Один из представителей гражданского общества подтвердил начало отвода войск, но добавил, что полицейские подразделения повстанцев продолжают прибывать. Другой горожанин выразил сомнения относительно вывода подразделений группировки. "Кажется, они все еще здесь. Вчера я видел, как они привозили полицейские грузовики", - рассказал собеседник.

Захват Увиры вызвал осуждение США и угрозу санкций против Руанды, которую Вашингтон обвиняет в поддержке M23 (Кигали это отрицает). Наступление произошло вскоре после подписанного 4 декабря в Вашингтоне при посредничестве Дональда Трампа мирного соглашения между президентами ДРК Феликсом Чисекеди и Руанды Полем Кагаме. M23 не подписывала этот договор, но участвует в параллельном процессе под эгидой Катара.

По данным ООН, бои за Увиру унесли десятки жизней, были ранены не менее 100 человек и вынуждены бежать более 200 тысяч, из них 30 тысяч - в Бурунди.

МИД РФ: Москва призывает к возобновлению переговоров по ситуации в ДР Конго
Демократическая Республика Конго