18.12.2025 16:16
В мире

Зеленский встретился с Де Вевером в Брюсселе для двусторонних переговоров

Текст:  Василий Федорцев
Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер и Владимир Зеленский проводят двустороннюю встречу на полях Европейского совета в Брюсселе. Об этом сообщил брюссельский корреспондент Euronews Хорхе Либорейро.
Читать на сайте RG.RU

"Владимир Зеленский сейчас проводит двустороннюю встречу с Бартом де Вевером", - написал Либорейро в соцсети X.

Ранее в четверг, по сообщению издания Euractiv, лидеры стран ЕС встретились с Зеленским на заседании Евросовета, после чего перешли к обсуждению расширения Евросоюза, отложив вопрос о финансировании Украины на более позднее время.

Де Вевер перед началом заседания еще раз подтвердил, что позиция его страны по вопросу об использовании замороженных российских активов для финансирования Киева остается неизменной. При этом лидеры нескольких стран, в частности Франции и Австрии, заявили, что не поддержат решение о конфискации активов без согласия на то Бельгии.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в четверг заявила, что заседание Евросовета продлится до тех пор, пока не будет принято какое-либо решение по Украине. "Мы не покинем Европейский совет, не найдя решения по финансированию Украины на следующие два года", - сказала она.

Европейцы не могут согласовать воровство активов РФ перед встречей лидеров ЕС
Украина Бельгия