19.12.2025 14:49
Общество

Новая 71-я российская антарктическая экспедиция прибыла в Антарктиду

Текст:  Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" - флагман научного флота прибыло в Антарктиду. На борту - участники очередной, уже 71-й Российской антарктической экспедиции. Об этом сообщили в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте.
Читать на сайте RG.RU

Первая остановка - береговая станция Прогресс. Порядок работ традиционный: разгрузка привезенного с Большой Земли, смена зимовочного состава. Необходимые вертолеты Ка-32С, которые активно участвуют в этом процессе, уже подготовлены к вылетам авиаотрядом.

Следующей остановка станет станция Мирный. К ней НЭС "Академик Федоров" подойдет через несколько дней.

"Академик Федоров" вышел из Петербурга в начале ноября. На пути к шестому континенту он преодолел около 15 тысяч километров и три океана - Атлантический, Индийский, Южный. В пути была сделана остановка в Кейптауне.

Легендарный путешественник Федор Конюхов начал работу на первой одиночной станции в Антарктиде
Наука Природа Санкт-Петербург