Он отметил, что преступность в столице, в отличие от многих европейских столиц, не растет, а в разы падает, и подчеркнул, что фиксация городскими камерами поездок жителей и гостей организована также ради безопасности.
А говоря о развитии здравоохранения и образования, отметил: "Мы стараемся, чтобы вы, придя в наши поликлиники или стационары, чувствовали, что получаете качественную медицинскую помощь. Если вы захотите отдать своих детей в московские школы, то я гарантирую, что они получат одно из самых лучших общих образований в мире".
Собянин рассказал, что стали возвращаться в Москву туристы, с каждым годом их становится все больше: из Китая, Индии, Объединенных Арабских Эмиратов и многих других стран. В столице в рамках БРИКС проводятся недели моды, дизайна, в которых принимают участие представители многих зарубежных стран. "Я вам гарантирую, уважаемые москвичи, что Москва и дальше будет активно развиваться, благоустраиваться и, уверен, будет комфортной для вас", - заключил Сергей Собянин.
С ответной речью в рамках приема выступил директор Информационного центра Организации Объединенных Наций (ООН) в Москве Владимир Кузнецов. Он подчеркнул, что Москва постоянно находится на вершине рейтингов ООН по самым разным категориям. В числе первых среди российских регионов она представила обзор выполнения целей повестки устойчивого развития до 2030 года. "Город достиг 100-процентных показателей, касающихся благополучия и здоровья, а также безопасности человека. Значительны успехи в образовании, цифровизации в формате "умный город", соблюдении экологических требований, сохранении культурного наследия. Первое место среди городов мира заняла Москва по уровню развития инфраструктуры, согласно индексу городского процветания программы ООН-Хабитат", - пояснил Владимир Кузнецов.
В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации Чжан Ханьхуэй напомнил, что Москва и Пекин - города-побратимы и их дружба - пример межрегионального взаимодействия. Кроме того, введение безвизового режима создало новые возможности для туризма. По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Российской Федерации Даурена Абаева, Москва развивается с удивительной скоростью. "Город, где инновации - это не модное слово, а форма мышления. Здесь будущего не ждут, его проектируют. И конечно, при всем этом Москва остается городом для жизни. С ее парками и набережными, скверами, уютными переулками, летними кафе", - отметил Даурен Абаев.