20.12.2025 10:16
В мире

Welt: Позиция Путина по ЕС находит отклик у Трампа и его сторонников

Текст:  Людмила Петрова
Высказывание президента РФ Владимира Путина в ходе "Прямой линии" о том, что Европа постепенно утрачивает позиции из-за отказа от сотрудничества с Москвой, находит отклик у американского лидера Дональда Трампа и его сторонников. Об этом заявил немецкий военный эксперт Гюстав Грессель в интервью для телеканала Welt, его слова передает РИА Новости.
Читать на сайте RG.RU

По его словам, данная риторика, в которой Евросоюз представляется либеральным бюрократическим гигантом, который ведет Европу к уничтожению, находит отклик у американского лидера.

Грессель подчеркнул, что данные заявления Путина значительно осложнят жизнь европейцам, которые и без того имеют крайне напряженные отношения с Трампом.

Накануне в ходе "Прямой линии" президент РФ, отвечая на вопрос о перспективах отношений России и европейских стран, заявил, что Европа будет постепенно утрачивать свои позиции, если не начнет выстраивать сотрудничество с Москвой.

Он указал, что отказ от взаимодействия с Россией лишает Европу значительного экономического потенциала.

Российский лидер подчеркнул, что если бы Россия и Европа объединили усилия, то их совокупный ВВП по паритету покупательной способности был бы больше, чем у США.

Напомним, в опубликованной 5 декабря новой стратегии национальной безопасности США Вашингтон раскритиковал ЕС.

В ней, в частности, говорится о проблеме чрезмерного регулирования, массовой иммиграции и ограничения свободы слова в ЕС.

Кроме того, в документе подчеркивается, что блок возлагает надежды на продолжение боевых действий на Украине, а также попирает основные принципы демократии, чтобы подавить оппозицию.

США Европа