21.12.2025 10:30
Власть

На следующей неделе заработают меры поддержки семей участников СВО

Текст:  Татьяна Замахина
На следующей неделе заработает ряд законов по поддержке участников специальной военной операции, их родных и близких. По словам председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, бойцы и их близкие ни в чем не должны нуждаться.
Читать на сайте RG.RU

Спикер напомнил, что совершенствование правового поля, направленного на обеспечение нужд СВО, солдат, офицеров, их семей, является приоритетом в работе ГД. Он напомнил, что в этом направлении начиная с 2022 года депутатами принято 154 закона.

"Работа по совершенствованию правового поля, созданного для поддержки военнослужащих и их семей, ведется постоянно с учетом меняющейся ситуации", - пояснил председатель ГД.

Во-первых, с 26 декабря вступают в силу изменения в Федеральный закон "Об образовании в РФ", в соответствии с которыми участники СВО после возвращения с фронта смогут бесплатно получить второе среднее профобразование. "Необходимо сделать все от нас зависящее, чтобы ребята, возвращаясь с СВО, могли себя реализовать в мирной жизни", - отметил Вячеслав Володин.

Во-вторых, с 26 декабря начнут действовать нормы о продлении льгот для совершеннолетних детей участников СВО после окончания школы до 1 сентября. По словам председателя ГД, пока отцы воюют ради обеспечения безопасности страны, "мы должны сделать все для того, чтобы семьи окружить заботой, поддержать".

Путин рассказал о новых мерах поддержки семей с детьми
Внутренняя политика Госдума