22.12.2025 13:52
Власть

Патрушев вручил орден Александра Невского ЦКБ морской техники "Рубин"

Текст:  Иван Егоров (Санкт-Петербург)
Российская газета - Федеральный выпуск: №291 (9830)
В понедельник помощник президента, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев вручил коллективу конструкторского бюро "Рубин" орден Александра Невского. Как отметил Патрушев, коллектив ЦКБ морской техники награжден указом Владимира Путина "за большой вклад в укрепление оборонного потенциала России".
Игорь Вильнит рассказал Николаю Патрушеву о новых проектах "Рубина". / Иван Егоров
Читать на сайте RG.RU

Помощник президента поздравил коллектив "Рубина" и его гендиректора Игоря Вильнита с высокой государственной наградой, а также со 125-летием со дня основания первого в России "подводного" бюро.

Центральному конструкторскому бюро "Рубин" - 125 лет

По его словам, построенные по проектам ЦКБ четыре поколения атомных подводных крейсеров стратегического назначения и неатомных подводных лодок, а также несколько серий атомных подводных лодок с крылатыми ракетами, стали основой подводных сил Советского Союза и России. По проектам бюро построено более 85% подводных лодок для ВМФ СССР и России. С 1956 года бюро проектирует морскую составляющую ядерной триады - важнейший компонент стратегической безопасности страны.

Моряки-подводники и корабелы поздравляют ЦКБ "Рубин" с юбилеем

"Какие бы сложные задачи ни ставились руководством государства, конструкторы и специалисты "Рубина" всегда находили их оптимальные решения, основанные на самых передовых достижениях науки и техники", - подчеркнул председатель Морской коллегии.

Как особо отметил Патрушев, сейчас коллектив бюро активно работает над созданием нового ракетного подводного крейсера стратегического назначения 5-го поколения. Также идут разработки перспективных образцов автономных глубоководных аппаратов, другой морской робототехники и новейших, не имеющих аналогов в мире, систем подводного оружия, об успешном испытании одной из которых совсем недавно объявил президент России.

Это первый орден, которым ЦКБ удостоено в новейшей истории. Ранее во времена СССР коллектив "Рубина" был отмечен двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции и орденом Трудового Красного Знамени. Также современные заслуги коллектива бюро отмечены двумя Благодарностями президента России - в 2001 и 2016 годах.

Конструкторы бюро активно работают над созданием нового ракетного подводного крейсера стратегического назначения 5-го поколения

К слову, "Рубин" неоднократно выступал инициатором прорывных технических решений. Так, в середине XX века бюро стояло у истоков применения крылатых ракет на подводных лодках СССР. "Рубин" также обосновал и обеспечил оснащение неатомных подводных лодок ракетным комплексом "Калибр", что значительно увеличило боеспособность подводного флота.

АПЛ и АНПА, построенные по проектам ЦКБ "Рубин"

Среди проектов бюро немало рекордсменов. Мировой рекорд глубины погружения (1027 м) принадлежит атомной подводной лодке "Комсомолец". Головной корабль проекта 941 "Дмитрий Донской" в 80-х годах впервые в мире непрерывно действовал в подводном положении 121 сутки. При этом дизель-электрические подлодки проектов 636 и 677 являются одними из самых малошумных и получили на Западе прозвище "черные дыры". Как отмечают в "Рубине", бюро и сегодня продолжает работать над повышением эффективности и скрытности кораблей.

"Витязь-Д" до и после погружения в бездну Марианской впадины

С недавнего времени бюро освоило новое для себя направление - проектирование и строительство автономных необитаемых подводных аппаратов. Возможности бюро позволяют создавать от малых аппаратов до сверхбольших. Первую в мире полностью автономную миссию в Марианской впадине 9 мая 2020 года совершил АНПА "Витязь-Д", спроектированный и построенный "Рубином" по заказу Фонда перспективных исследований.

Патрушев вручил орден Александра Невского ЦКБ "Рубин"

После "Рубина" Патрушев встретился с руководством и коллективом Крыловского научного центра, который согласно указу президента будет в течении полугода преобразован в Национальный исследовательский центр судостроения им. академика Крылова.

Глава "Рубина" Вильнит: Мы знаем, чем ответить на подводные беспилотники НАТО
Армия Промышленность