22.12.2025 15:23
ЦФО

В Костромской области разработана программа использования беспилотных систем

Костромские власти развивают гражданское использование БПЛА в рамках задач, поставленных Президентом России.
/ adm44.ru
Читать на сайте RG.RU

Губернатор Костромской области Сергей Ситников обозначил прогресс беспилотной гражданской авиации как одно из перспективных направлений развития экономики. В регионе разработана программа использования БПЛА, которая предусматривает подготовку специалистов и внедрение дронов на предприятиях для снижения затрат.

Например, использование беспилотных технологий в сфере ЖКХ и топливно-энергетического комплекса поможет ускорить поиск и устранение повреждений на сетях и уменьшить затраты на эти цели.

В целом дроны в Костромской области предполагается использовать в сельском, дорожно-транспортном и коммунальном хозяйстве, для поиска пропавших людей, земельного контроля, обработки участков, заросших борщевиком Сосновского, выявления несанкционированных свалок. Предусмотрены меры финансового стимулирования предприятий, которые внедряют современные технологии.

В первую очередь беспилотные системы стали использоваться в лесном хозяйстве. В рамках нацпроекта "Беспилотные авиационные системы" регион приобрел 37 современных БПЛА. Обучение работе с ними прошли 82 сотрудника лесничеств.

"Ювелирная сказка от Костромской Снегурочки" проходит в трех столицах

По решению Сергея Ситникова в регионе организовано обучение использованию БПЛА со школьного возраста - в точках роста и технических кружках. Специалистов по направлению "Эксплуатация беспилотных авиационных систем" готовит Шарьинский политехнический техникум, планируется открытие специальности в костромском автотранспортном колледже.

ЦФО Костромская область