По информации "РГ", главный полицейский Магнитогорска задержан за разглашение государственной тайны. По данным оперативной разработки, он сообщил секретные сведения представителю коммерческой организации, не имеющему соответствующего допуска. Если его вина будет доказана, полковнику грозит до четырех лет лишения свободы с лишением права работать в органах еще на три года.
Кроме того, полицейский подозревается в небескорыстных связях с представителями бизнеса. В частности, с бывшим депутатом челябинского заксобрания и руководителем группы компаний "Южуралзолото", активы которого по решению суда изъяты в доход государства. Якобы задержанный был частым гостем в принадлежащем бизнесмену охотхозяйстве в Пластовском муниципальном округе.
В ГУ МВД региона факт задержания начальника УМВД Магнитогорска "РГ" подтвердили.
"Назначена служебная проверка. Если вина сотрудника подтвердится, он будет уволен по отрицательным основаниям, - сообщили в пресс-службе полицейского главка области.