22.12.2025 19:47
Культура

Безруков в роли Ярослава Мудрого - на первых кадрах фильма "Королева Анна"

Текст:  Сусанна Альперина
В Москве завершились съемки исторического фильма "Королева Анна". Он снимается с телеканалом "Россия" при поддержке Фонда кино.
Кадр из фильма "Королева Анна". / Предоставлено "Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова"
Читать на сайте RG.RU

Время и место действия - Русь, XI век. Ярослав Мудрый выдает свою дочь Анну за короля франков. Она относится к этому династическому браку с фатализмом, как все ее сестры и братья. Ей предстоит долгий и сложный, полный опасностей путь во Францию. Возглавлять кортеж Анны и охранять ее в пути Ярослав доверяет искусному воину Остромиру, который доказал свою доблесть и преданность князю.

Режиссер и автор сценария картины - Алексей Сидоров. В ролях: Сергей Безруков (Ярослав Мудрый), Екатерина Воронина (Анна), Виктор Добронравов (Глум), Алексей Кравченко (Годота), Илья Маланин (Остромир), Антон Филипенко (Веселин), Владимир Яглыч (Ульф) и другие.

Кадр из фильма "Королева Анна". / Предоставлено "Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова"

Алексей Сидоров, режиссер и автор сценария фильма, рассказывает: "Исторические картины, если делать их ответственно, со знанием вопроса, с любовью и с желанием преподнести зрителю достоверный и в то же время яркий художественный мир, - это задача сложная. Путь героев картины - 3000 километров практически через всю Европу. Кортеж княжны растягивается на 600 метров и состоит из 100 всадников, десятков повозок и телег. Наш фильм - это гигантская многофигурная история, которую мы попытались воплотить максимально убедительно. У нас абсолютно подлинное оружие, детали быта, очень красивая одежда и украшения. На Госкино специалисты и строители "Москино" построили Краков, резиденцию германского императора, замки франкских баронов. Очень подробная, объемная и сложная декорация, которой мы по праву гордимся".

Съемки проходили в Москве, Воронеже, Выборге и Республике Башкортостан.

Фильм "Королева Анна" выйдет в прокат 11 февраля 2027 года

На этой неделе выходят "Манюня: Детство Ба" и новые серии "Очень странных дел"
Наше кино