22.12.2025 11:00
В мире

В Беларуси объявили об изменениях в осуществлении издательской деятельности

Текст:  Юрий Сизов
Начиная с 1 января 2026 года, индивидуальные предприниматели в Беларуси будут не вправе осуществлять издательскую деятельность. Об этом 22 декабря сообщили в Министерстве информации.
Читать на сайте RG.RU

В профильном ведомстве уточнили агентству БЕЛТА, что в республике изменяется порядок осуществления издательской деятельности и деятельности по распространению печатных изданий индивидуальными предпринимателями.

Уже до конца декабря ИП, сообщает агентство, зарегистрированные в качестве издателей печатных изданий в Госреестре издателей, изготовителей и распространителей печатных изданий, вправе бесплатно осуществить замену свидетельства о госрегистрации издателя печатных изданий в случае создания ими в установленном порядке коммерческой организации, учреждаемой одним лицом.

В министерстве также дали понять, что для индивидуальных предпринимателей, являющихся распространителями печатных изданий, сохраняется возможность только розничного распространения печатных изданий.

При этом эксперты предупреждают, что индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в Госреестре в качестве распространителя печатных изданий, осуществляющим оптовую торговлю и не создавшим коммерческую организацию, учреждаемую одним лицом, необходимо направить в министерство соответствующее уведомление о внесении изменений в Государственный реестр.

Лукашенко напомнил о цифровой безопасности, в том числе на личном примере
Беларусь