Бывший принц, потерявший королевские титулы из-за своей дружбы с Эпштейном, согласился отказаться от сертификата на владение огнестрельным оружием после визита специализированной полиции в его дом возле Виндзорского замка, сообщает Sun. Скотленд-Ярд подтвердил, что "офицеры по лицензированию огнестрельного оружия пришли по адресу в Виндзоре, чтобы попросить мужчину в возрасте около 60 лет добровольно сдать свое оружие и сертификат на владение дробовиком".
Заядлый охотник, Эндрю Маунтбеттен-Виндзор владеет несколькими ружьями и винтовками, говорится в полицейском отчете. "Теперь он не сможет самостоятельно использовать оружие или даже перевозить его, если оно не находится под строгим контролем, - сообщил британской газете источник, близкий к нему, о последствиях действий полиции. - Это серьезный удар для него". Лицензии на оружие в Британии подлежат регулярной проверке, и полиция может принять меры, если считает, что у владельца есть проблемы с точки зрения общественной безопасности. Хотя полиция не назвала точной причины этого шага, инсайдер предположил, что это может быть связано с тем, что брата короля Карла III выгнали из так называемой Королевской ложи.
Этот шаг произошел после того, как в огромном архиве документов, опубликованных в США в минувшую пятницу, появились новые материалы и изображения о связях Эндрю с Эпштейном и его подругой-сводницей Гислейн Максвелл, отбывающей 20-летний тюремный срок. Среди них есть фотографии, где он растянулся на коленях у нескольких женщин, с Максвелл, стоящей за спиной, а также письма с вопросом, нашел ли ему Эпштейн "новых неподобающих друзей". Эндрю давно является одним из самых известных друзей, связанных с Эпштейном и Максвелл, а его главная обвинительница Вирджиния Джуффре, которая свела счеты с жизнью в апреле этого года, неоднократно утверждала, что Максвелл и Эпштейн заставляли ее заниматься сексом с тогдашним принцем трижды, начиная с 17 лет. Эндрю урегулировал гражданский иск с Джуффе в прошлом году на сумму 12 миллионов долларов, но всегда решительно отрицал свою виновность.