Авторы письма подчеркнули, что в настоящее время нет законодательного запрета на проведение сессии в период нерабочих праздничных дней, включая новогодние праздники. В результате, по их данным, в ряде образовательных организаций проводятся экзамены, зачеты и консультации в дни официальных государственных праздников - 3, 4, 5, 6 и 8 января.
Депутаты отметили, что существующие нормы о запрете работы в праздничные дни не распространяются на студентов, так как правоотношения между студентом и вузом не являются трудовыми.
В письме предложено рассмотреть возможность внесения изменений в законодательство РФ, установив прямой запрет на проведение любых мероприятий промежуточной аттестации (экзаменов, зачетов, консультаций) в нерабочие праздничные дни. Это позволит сохранить за студентами право на полноценный отдых и снизить психологическую нагрузку, считают депутаты.