23.12.2025 17:44
Общество

Обнаружен воздух, законсервированный на Земле 1,4 миллиарда лет назад

Текст:  Денис Передельский
Международная группа специалистов представила анализ древнейшего из когда-либо изученных образцов атмосферы Земли. Воздух, законсервированный в крошечных пузырьках внутри кристаллов галита (каменной соли) в канадской провинции Онтарио, сохранился с мезопротерозойской эры - около 1,4 миллиарда лет назад.
/ Park et al., doi: 10.1073/pnas.2513030122
Читать на сайте RG.RU

Исследование показало, что атмосфера того периода радикально отличалась от современной: уровень кислорода составлял лишь 3,7% от нынешнего, однако этого могло быть достаточно для поддержания ранних форм жизни. При этом концентрация углекислого газа была примерно в 10 раз выше, что компенсировало более слабое излучение молодого Солнца и помогало поддерживать теплый климат.

"Впервые удалось с такой точностью заглянуть в ту эпоху. Перед нами - подлинные образцы древнего воздуха, данные о котором ранее не были документированы", - отметил профессор Морган Шаллер из Политехнического института Ренсселера.

Находка предоставляет уникальные прямые данные для понимания эволюции земной атмосферы и условий, в которых зарождалась многоклеточная жизнь.

Жителей Полярных Зорь ждет самый короткий в РФ световой день - всего 18 минут
Наука Природа Космос