По данным следствия, организовал предприятие 62-летний житель Львова. Вдохновила его тактика ВС РФ, заходящих по неработающим газопроводам в тыл ВСУ.
Мужчина нашел такую же трубу, ведущую с Украины в Польшу, и стал отправлять по ней людей, желавших покинуть страну без разрешения и пограничного контроля. Клиентов он искал в TikTok, в конце тоннеля релокантов встречал его знакомый. К моменту задержания группа успела вывести из страны несколько человек.
Плата за переход границы или поддельную справку, освобождающую от военной службы, на Украине составляет 10-15 тысяч долларов (0,8-1,1 млн рублей), рассказали в СБУ.
С начала СВО границу с Румынией незаконно пересекли более 30 тысяч украинцев. Они заплатили контрабандистам, подкупили пограничников или действовали на свой страх и риск. По меньшей мере 29 мигрантов погибло в горах или пограничной реке Тисе, рассказали румынские спасатели.