24.12.2025 00:33
В мире

Средневековую крепость в столице Кыргызстана превратят в музей

Текст:  Данияр Каримов (Бишкек)
Столица Кыргызстана сможет расширить список достопримечательностей. Муниципалитет намерен сохранить остатки Кузнечной (Пишпекской) крепости, располагающиеся недалеко от пересечения улицы Ибраимова и проспекта Жибек Жолу, и добиться их реставрации. Как заявил в эфире национального радиоканала "Биринчи Радио" замначальника Бишкекского главного управления по градостроительству и архитектуре департамента минстроя КР Азирет Акимов, разрушенное укрепление включат в новый генеральный план столицы как объект исторического значения.
Читать на сайте RG.RU

Крепость, как утверждает чиновник, получит собственную охранную зону, границы которой еще предстоит определить, и паспорт. Это позволит отнести ее к категории объектов, нуждающихся в реставрации.

- Решение о реставрации либо реконструкции будет принято в соответствии с действующим законодательством, - подчеркнул Азирет Акимов. Ответственность за проведение работ, по его словам, возложат на профильное министерство культуры.

На данный момент чисто визуально Кузнечная крепость представляет собой малопримечательный холм, вокруг которого, а также на части его склонов еще в середине прошлого века появились жилые строения. Возводились они хаотично, образовав узкие и кривые улочки. Многие десятилетия этот район считался небезопасным.

Исторические источники и современные ученые, в свою очередь, утверждают, что еще два столетия назад здесь построили настоящую крепость. Она занимала около шести гектаров и была окружена глубоким рвом. Однако позже население дореволюционного Пишпека разобрало укрепление для собственных нужд.

Кузнечная крепость возникла не на пустом месте. На территории, на которой появилось укрепление, некогда располагалось средневековое городище. С VII века здесь существовало поселение, именуемое в исторических хрониках Джуль. Долгое время оно было частью одного из торговых маршрутов на Великом Шелковом пути, о чем свидетельствовали археологические находки.

Реставрация городища и крепости позволит создать на этом месте музейный комплекс, который будет представлять интерес не только для горожан, но и иностранных туристов.

Кыргызстан