Парадокс, но действующий чемпион Единой лиги ЦСКА и еще один представитель так называемой большой четверки "Локомотив-Кубань" пока находятся в нижней половине турнирной таблицы квартета "А". У сербского клуба "Мега" (Белград) и пермской "Пармы", уже доигравших первый круг, по две победы в трех проведенных матчах. У армейцев сейчас по одному выигрышу и поражению (от "Меги" дома), кубанцы потерпели неудачи во встречах с пермяками и белградцами.
В таких обстоятельствах ожидается борьба очень высокого накала и драматизма, с максимальной зрительской аудиторией в краснодарском "Баскет-Холле". Совсем недавно, в начале декабря, соперники при семитысячном аншлаге сражались в рамках второго круга регулярного чемпионата Единой лиги. Тогда на домашней площадке "Локомотива" для определения сильнейшего потребовалась дополнительная пятиминутка - 95:90 в пользу ЦСКА. Естественно, железнодорожники полны решимости взять реванш у "красно-синих" и одержать первую победу в рамках нового престижного интернационального турнира. Задача столичной команды - еще раз огорчить принципиального оппонента, подняться в таблице группы "А".
В том матче с овертаймом в Краснодаре у хозяев личный рекорд результативности (19 очков) установил выступающий за основной состав второй сезон 20-летний атакующий защитник Всеволод Ищенко. И, кстати, по итогам прошлой игровой недели чемпионата Единой лиги он вошел в символическую пятерку турнира благодаря тому, что продолжает действовать на площадке надежно, стабильно и результативно. И у баскетболиста ЦСКА в "Баскет-Холле" тоже был зафиксирован личный рекорд (в Единой лиге) - 35 очков набрал американский легионер чемпиона Мело Тримбл.
Вот что думает о предстоящем матче Кубка Единой лиги с ЦСКА американский защитник "Локомотива-Кубани" Джеремайя Мартин:
"Будет суровая битва двух соперников, которые стремятся во что бы то ни стало уйти с площадки победителями, и я обожаю такое! Мы выиграли наш предыдущий матч, игра чемпионата Единой лиги в Нижнем Новгороде против "Пари НН" получилась сложной, но в самой концовке нам удалось собраться и добыть нужный результат. Конечно же, после такого у тебя настроение что надо. Я знаю, что сейчас в "Баскет-Холле" стелют специальный паркет, убирают рекламные щиты между скамейками и площадкой, ставят другое освещение и еще много чего, характерного только для Кубка Единой лиги. Мне очень нравится такой основательный подход организаторов нового турнира к созданию особого стиля, с большим нетерпением жду игры. Накануне католического Рождества в Краснодар наконец-то приехала моя семья, все будут на трибунах. Я очень постараюсь сделать так, чтобы это был настоящий праздник и для моей семьи, и для всех болельщиков "Локо".
Тем временем в группе "Б" питерский "Зенит" на берегах Невы победил зарубежного соперника команду "Игокеа" (Лакташи, Республика Сербская, Босния и Герцеговина) - 103:72. Вообще, матчи с подобной крупной разницей в счете не характерны для Кубка Единой лиги, сейчас в Питере, скорее, было исключение из общей картины соревнований. Ведь в начале декабря "Зенит" в Лакташи добился победы с огромным трудом и перевес в счете был лишь в один точный дальний бросок - 83:80. В этот раз в Санкт-Петербурге звание лучших бомбардиров "Зенита" доказали Ливай Рэндольф (21 очко), Георгий Жбанов (19), Лука Шаманич (15) и Андрей Мартюк (14).
25 декабря, четверг
"Матч! Страна", "Матч! Игра"
19.55. "Локомотив-Кубань" - ЦСКА. Прямая трансляция.
Положение команд в группе "А": "Мега" (Белград, Сербия) - 2 победы - 1 поражение, "Парма" (Пермский край) - 2-1, ЦСКА - 1-1, "Локомотив-Кубань" - 0-2.
Оставшиеся матчи: 25 декабря. "Локо" - ЦСКА. 9 января. "Мега" - ЦСКА. 22 января. "Локо" - "Парма". 5 февраля. "Парма" - ЦСКА. 11 февраля. "Локо" - "Мега". 11 марта. ЦСКА - "Локо". 31 марта. "Парма" - "Мега".
Положение команд в группе "Б": "Зенит" (Санкт-Петербург) - 3-1, УНИКС (Казань) - 2-0, "Уралмаш" (Екатеринбург) - 1-2, "Игокеа" (Лакташи, Республика Сербская, Босния и Герцеговина) - 0-3.
Оставшиеся матчи: 14 января. "Уралмаш" - УНИКС. 28 января. УНИКС - "Игокеа". 12 февраля. "Зенит" - "Уралмаш". 17 февраля. "Игокеа" - УНИКС. 17 марта. "Уралмаш" - "Игокеа". 26 марта. УНИКС - "Зенит".
По две лучшие команды из каждой группы выйдут в "Финал четырех", который состоится 10-12 апреля. Место проведения решающей стадии турнира будет объявлено позднее.