Посетители выставки смогут увидеть 224 экспоната: марки, конверты первого дня, почтовые карточки, значки и монеты, выпущенные в современной России и СССР, Кыргызстане, США, Канаде, Португалии, Китае и других странах. На стендах - почтовые марки с командой "Энтерпрайза", Магистром Йодой и Дартом Вейдером, Нео и агентом Смитом, Альбусом Дамблдором и Кольцом Всевластия. В числе наиболее необычных и ценных экспонатов - голографическая марка, марка с золотым покрытием, номерные блоки, выпущенные ограниченным тиражом, а также сувенирные наборы, которые редко встречаются даже на специализированных аукционах.
Все экспонаты предоставил Музею почты самарский коллекционер Николай Папин. В экспозицию вошла лишь часть его собрания, которое он формировал более десяти лет, приобретая редкие филателистические материалы в России и за рубежом. Особое место в коллекции занимают марки по вселенной "Звездного пути", поклонником которой является Николай. Например, листы марок из Австралии добирались до Самары почти девять месяцев, прежде чем занять почетное место в собрании.
Не обошел вниманием коллекционер и отечественный кинематограф. Марки и почтовые карточки, посвященные нашим актерам и фильмам, менее эпичны, чем созданные по мотивам блокбастеров, но полны тепла, ностальгии и любви к отечественному кино.
Отметим, Музей почты в историческом Доме купца Иванова в Самаре для посетителей всех возрастов работает бесплатно.
Кстати
В почтовое обращение вышла праздничная новогодняя марка. На ней представлена работа Анастасии Ляшенко - символ наступающего года.