Депутат напомнил, что ранее президент РФ Владимир Путин назвал недопустимой ситуацию, когда из-за небольшого роста трудовых доходов семья полностью лишается государственной поддержки, и поручил это исправить.
Панеш уверен, что задача парламентариев - незамедлительно исправить данную системную проблему. "Мы можем ввести правило, согласно которому полная отмена поддержки происходит не при малейшем улучшении положения, а только при значительном, многократном росте доходов семьи, - объяснил он, говоря о решениях от законодателей. - До достижения этого высокого порога пособие может постепенно уменьшаться на определенный процент". Согласно объяснению депутата, это гарантирует рост совокупного дохода семьи при повышении зарплаты.
При этом, добавил Панеш, ключевым принципом должно стать недопущение иждивенчества и адресность помощи именно гражданам России. "Необходимо ужесточить проверки, чтобы значительные социальные выплаты и льготы, особенно жилищные, предоставлялись только тем семьям, которые имеют глубокие корни и длительный период проживания в нашей стране, - считает парламентарий. - Мы не можем допустить, чтобы щедрая государственная поддержка российских семей невольно создавала привлекательные социальные лифты для мигрантов. Это не только вопрос социальной справедливости, но и вклад в экономическое здоровье страны, ведь крепкие семьи - это ее основа".
Что касается конкретных сумм, то в 2026 году семьи с детьми, по его словам, могут рассчитывать на увеличенные выплаты.
"Ожидается, что ежемесячное пособие на ребенка в зависимости от нуждаемости будет составлять 50, 75 или 100 процентов от детского прожиточного минимума, - пояснил депутат. - В цифровом выражении это до 18 371 рубля".
Кроме того, продолжил он, планируется рост единовременной выплаты при рождении ребенка примерно до 28 700 рублей.
Вместе с тем для многодетных семей, которые решают жилищный вопрос, готовится важная инициатива по увеличению помощи на погашение ипотеки. "Минимальная сумма выплаты может быть поднята до 550 тысяч рублей, при этом для семей с большой задолженностью расчет будет вестись как процент от остатка долга, что сделает поддержку более соразмерной", - заявил Панеш.
Также для малообеспеченных семей с детьми рассматривается механизм возврата большей части уплаченного налога на доходы, что станет дополнительной мерой помощи. "В контексте роста доходов граждан ключевое значение имеет динамика заработной платы и общая экономическая ситуация, - добавил парламентарий. - В 2026 году продолжится политика индексации, которая затронет не только социальные выплаты, но и оплату труда. Важно, чтобы рост заработной платы в реальном выражении опережал инфляцию. По данным Центрального банка, главной целью на следующий год является достижение и закрепление устойчивой ценовой ситуации, что создаст благоприятные условия для роста реальных доходов населения. Это напрямую отвечает поручению президента о том, что повышение трудовых доходов не должно нивелироваться" снижением государственной поддержки".
Таким образом, в будущем году фокус господдержки должен оставаться на благополучии семьи, резюмировал депутат.