25.12.2025 12:14
В мире

На афгано-таджикской границе произошло вооруженное столкновение, есть жертвы

Текст:  Александр Бушев
На афгано-таджикской границе произошло вооруженное столкновение. В четверг, 25 декабря, погранвойска Таджикистана заявили в официальном сообщении, опубликованном Национальным информационным агентством республики (НИАТ) "Ховар", что минувшей ночью в районе погранпоста №5 Отряда пограничной службы 0341 "Сарчашма" района Шамсиддини Шохин была зафиксирована "работа трех членов террористической организации", которые пытались совершить вооруженное нападение на один из пограничных постов.
Читать на сайте RG.RU

Нападавшие проникли на территорию республики. Пограничники попытались воспрепятствовать нападению, но "террористы не подчинились приказу сдаться и оказали вооруженное сопротивление".

"В результате проведенной боевой операции все трое террористов были нейтрализованы, - отмечается в сообщении. - С места происшествия изъято три огнестрельных оружия марки М-16, автомат Калашников, три иностранные пистолета с глушителями, 10 ручных гранат, один ночной бинокль, взрывчатые вещества и другое боевое снаряжение".

В ходе столкновения погибли два офицера Пограничных войск ГКНБ Таджикистана Зирехбон Наврузбеков и Исматулло Курбонов.

В ведомстве подчеркнули, что "за последний месяц это уже третий случай вооруженного нападения, совершения террористических актов и пересечения государственной границы из Афганистана на территорию Таджикистана, в результате которого погибли гражданские и военные".

Таджикистан Афганистан