Возвращение феникса в Чхонвадэ фактически означает завершение основного этапа переноса президентской администрации обратно из Ёнсана. Одновременно будет восстановлена и прежняя символика: логотип президентской администрации вновь станет "чхонвадэским", его заменят на официальных сайтах, в документации, на табличках, в печатных материалах и на визитках сотрудников.
Хотя сам президент Ли Чжэ Мён пока еще не начал работать в Чхонвадэ на постоянной основе, часть секретариатов уже переехала в комплекс в районе Чонно Сеула. Сотрудники ряда подразделений ежедневно выходят на работу именно туда. Брифинг-зал и пресс-центр в павильоне Чхунчхугван также возобновили полноценную работу: здесь уже прошли как неофициальные, так и первые публичные официальные брифинги, включая выступление главы Совета национальной безопасности Ви Сон Рак по итогам визита в США.
Процесс возвращения начался 8 декабря - на следующий день после того, как глава администрации президента Кан Хун Сик объявил о планах "вернуться туда, где президенту положено работать". По данным администрации, вся процедура переезда должна быть завершена до конца года, однако точная дата, когда Ли Чжэ Мён окончательно переберется в обновленный кабинет, пока не названа.
Рабочее пространство президента будет размещено сразу в двух зданиях комплекса - основном корпусе Чхонвадэ и павильоне Ёминьгван. Это, как поясняют в администрации, позволит главе государства поддерживать более плотную координацию с ближайшими помощниками - руководителем администрации, советником по нацбезопасности и главой политического планирования Ким Ён Бом, чьи кабинеты также будут находиться поблизости.
Президентская резиденция, расположенная восточнее главного корпуса, все еще находится на реконструкции. По оценкам администрации, переезд главы государства в жилые помещения Чхонвадэ возможен не ранее первой половины 2026 года.
Чхонвадэ занимает особое место в современной истории страны: с 1948 года, когда первый президент Республики Корея Ли Сын Ман начал управление государством, именно этот комплекс служил центром президентской власти. Название Чхонвадэ закрепилось за резиденцией в 1960 году из-за характерной черепицы крыши сине-голубого цвета. Потому ее и переводят как "Голубой дом". В то же время он всегда вызывал споры - как символ традиции и одновременно изоляции власти от общества. Именно это стало причиной многолетних дискуссий о переносе президентской администрации.
Попытки "приблизить президента к народу" предпринимались неоднократно. Президент Мун Чжэ Ин планировал перенос в район Кванхвамун, но отказался от идеи из-за соображений безопасности. Его преемник Юн Сок Ёль реализовал радикальный вариант, экстренно переведя администрацию в комплекс министерства обороны в Ёнсане еще до инаугурации. Тогда же Чхонвадэ был открыт для публики впервые за 74 года.
За три года и два месяца, пока комплекс был открыт, его посетили более 8,5 млн человек. Однако переезд в Ёнсан сопровождался критикой - из-за затрат, спешки, транспортных проблем и сомнений в функциональности нового места. Категорически не нравилось работать в Ёнсане и сотрудникам службы администрации президента - из-за близкого нахождения обычных жилых домов и плотной застройки вокруг сложно было обеспечить необходимый уровень безопасности.
Ли Чжэ Мён еще в ходе предвыборной кампании пообещал вернуть президентскую администрацию в Чхонвадэ, а в перспективе рассматривал и создание нового офиса в административной столице Седжоне.
Возвращение в Чхонвадэ стало не просто сменой адреса, а символическим подведением черты под экспериментом с Ёнсаном - и возвращением к привычной для южнокорейской политики модели президентской власти.