"Накануне новогодних праздников, 29 и 30 декабря, в вечернее время на НТВ состоится показ многосерийного художественного фильма "Ничья в пользу КГБ", и зрители смогут увидеть все восемь серий исторической картины. Сегодняшний предпремьерный показ в Президентской библиотеке, который проводится для учащихся старших классов, молодежи и ветеранов органов госбезопасности, - это объединяющее событие, связь поколений и возможность прикоснуться к отечественной истории", - сообщили в пресс-службе "Триикс Медиа".
Там отметили, что в мероприятии приняло участие свыше 300 человек. В их числе участники "Юнармии" и Движения Первых Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Перед началом показа в своем выступлении генеральный продюсер кинокомпании "Триикс Медиа" Инесса Юрченко подчеркнула, что сериал важен и интересен игрой молодых актеров. "Очень умные и талантливые ребята. Они прекрасно отработали. Хотелось бы отдельно отметить замечательную работу режиссера Михаила Вассербаума. Он снял многосерийный фильм "Комитет" о сотрудниках госбезопасности, который стал лучшим телесериалом на Национальной премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения этого года. Надеемся, что сериал "Ничья в пользу КГБ" тоже получит высокую оценку и от зрителей, и от кинематографического сообщества", - сказала генпродюсер.
В свою очередь, Юрий Грачев, ставший одним из сценаристов, отметил, что книга "Ничья в пользу КГБ" основана на реальных событиях, которые имели место в 1986-1987 годах. "Если говорить об идее ее создания, то возникла она после того, как один американский корреспондент написал свое видение тех событий. И хотелось более правдиво показать, как все было на самом деле. Это и явилось основой для книги "Ничья в пользу КГБ". Почему ничья? Вы поймете, если посмотрите весь сериал", - рассказал Грачев.
"Ничья в пользу КГБ" - исторический детектив, повествующий об одном из самых яростных противостояний КГБ И ЦРУ за всю историю их существования. Действие картины разворачивается в 1986 году накануне встречи в Рейкьявике лидеров СССР и США Михаила Горбачева и Рональда Рейгана для обсуждения вопросов разоружения двух стран. Поскольку планируемое прекращение гонки вооружений угрожает интересам военно-промышленного комплекса США, руководство ЦРУ получает задание сорвать переговоры. В это время в Москве банда рецидивиста по кличке Спартак грабит ювелирный магазин. В руках преступников случайно оказывается портфель с секретными документами ЦРУ и анонимным письмом советского ученого, готового продать военные тайны и бежать в США. Узнав о случившемся, сотрудники КГБ и ЦРУ включаются в опасную гонку, от исхода которой зависит ход мировой политики.