По словам Аллы Бакиной, договориться о применении универсального платежного QR-кода было непросто, причем речь идет даже не о рынке в целом, а об отдельных игроках.
"И мы эти этапы прошли. Сегодня перед платежной сферой стоит огромное количество вызовов. Это и ее трансформация, и санкционные вызовы, и борьба с мошенничеством. Времени на выяснение отношений просто нет", - прокомментировала директор департамента Центробанка.
Найти баланс интересов всех игроков, слышать и принимать не только свою точку зрения - задача не из легких, но регулятор со своей стороны старается создавать условия для такого диалога, добавила Алла Бакина.
Ранее "РГ" писала о том, что все российские банки с сентября 2026 года будут обязаны использовать универсальный платежный QR-код. Это позволит устранить существующую сегодня "многоголосицу" QR-кодов разных банков и позволит покупателю выбирать на кассе наиболее удобный способ оплаты. В перспективе в списке способов оплаты появятся и цифровые рубли.