28.12.2025 01:54
Власть

Глава МИД Лавров: Европа не скрывает подготовку к войне с Россией

Текст:  Роман Отраднов
Евросоюз начал подготовку к войне с Россией и не скрывает этого. Брюссель стал главным препятствием к миру. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, подводя итоги года.
Читать на сайте RG.RU

"После смены администрации в США Европа и Евросоюз стали главным препятствием к миру. Там не скрывают планов по подготовке к войне с Россией", - заявил министр.

Он напомнил, что не так давно в ЕС "попытались продавить решение о передаче режиму Зеленского "замороженных" в Бельгии российских валютных резервов".

"Но не получилось", - констатировал Лавров (цитата по ТАСС).

Ранее он выразил мнение, что Европе не стоит вмешиваться в российско-американский диалог по урегулированию конфликта на Украине.

Лидеры стран ЕС пытаются участвовать в переговорах.

"Нам с такими позициями помогать не надо... лучше пусть не мешают. И тогда, я думаю, все у нас будет неплохо", - подчеркнул руководитель российского внешнеполитического ведомства.

Рябков заявил о приближении к урегулированию украинского конфликта
Внешняя политика МИД Европейский союз Европа