28.12.2025 15:25
Власть

Путин подписал закон о реформе контроля за доходами госслужащих

Текст:  Татьяна Замахина
Российская газета - Столичный выпуск: №296 (9835)
В России с нового года уйдут от ежегодного декларирования доходов, расходов и имущества чиновников и депутатов всех уровней и сенаторов. Вместо этого контроль за их финансами станет постоянным. Пакет законов об этом подписал президент России Владимир Путин.
Читать на сайте RG.RU

Вместо декларирования раз в год предусматривается введение непрерывного режима антикоррупционного контроля за доходами, расходами и имущественными обязательствами. Это касается лиц, которые ранее ежегодно сдавали декларации: членов правительства РФ, лиц, замещающих государственные должности, должности государственной и муниципальной службы, а также сотрудников ряда организаций с государственным участием.

При этом сохраняется обязанность представлять декларацию в ряде случаев. А именно: при наделении полномочиями (назначении либо избрании на должность), поступлении на службу или приеме на работу в отдельные организации, а также при переводе на другую должность или включении в федеральный кадровый резерв.

Кроме того, на контролируемых должностных лиц возлагается обязанность представлять сведения о совершении ими или членами их семьей сделок, сумма которых превышает доход семьи за три последних года, а также информацию об источниках получения средств на указанные сделки.

Госдума приняла закон о реформе контроля за доходами госслужащих

Отметим, что по действующим законам высокопоставленные госслужащие, депутаты и сенаторы должны ежегодно представлять декларации о своих доходах и расходах, а также финансах супругов и несовершеннолетних детей.

Отмену ежегодного декларирования один из авторов поправок - глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев объяснил тем, что государственная информационная система (ГИС) "Посейдон" способна в режиме реального времени получать и анализировать информацию о любых изменениях финансового или имущественного положения контролируемого лица. Контролеры смогут оперативно принимать меры реагирования. Таким образом, вся информация о финансовом положении любого должностного лица и его окружения будет "на карандаше", причем выявлять можно будет не только коррупционные риски, но еще и коррупционные связи. "Это дает возможность отказаться от существующей архаичной системы ежегодного контроля в марте-апреле по событиям предыдущего года", - назвал преимущество Пискарев.

Особое внимание проверяющие обратят на сделки с недвижимостью, покупку транспортных средств, ценных бумаг и иного имущества (как объяснил Пискарев, тут наблюдаются наивысшие риски взяточничества).

При этом он обратил внимание на то, что обязательное декларирование сохраняется при возникновении конкретных оснований. В частности, речь, как уже было сказано, о слишком крупных покупках.

Верховный суд расширил возможности для критики чиновников

Первый зампред профильной думской комиссии по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах и расходах депутатов Эрнест Валеев пояснил, что такой порядок уже два года действует для депутатов муниципальных образований и доказал свою эффективность. Теперь же механизм будет применяться куда шире. Пакет законопроектов касается высших должностных лиц, депутатов, сенаторов, членов правительства РФ, руководителей государственных и муниципальных учреждений, государственных служащих. Таким образом, заявил Валеев, широкому кругу лиц предстоит объяснять, "откуда у них деньги" при крупных покупках и т.п. "Этого вполне достаточно для того, чтобы предупреждать незаконное обогащение, используя служебное положение", - считает он.

Внутренняя политика Президент