По словам главы оборонного ведомства, цель властей заключается в усилении национального театра военных действий, чтобы терроризм остался в прошлом и подобные события больше не повторялись в Буркина-Фасо и регионе Сахеля в целом.
Министр отметил, что министерство обороны удовлетворено итогами 2025 года, а вооруженным силам удалось достичь значимых результатов в противостоянии террористической угрозе. Расширение контртеррористической активности, по его словам, будет осуществляться в рамках программы развития, продвигаемой президентом страны капитаном Ибрагимом Траоре.
Напомним, что в августе текущего года Селестен Симпоре сообщал о контроле армии Буркина-Фасо над более чем 72% территории страны и намерении продолжать противодействие террористам.
Более десяти лет в регионе Сахеля действуют филиалы запрещенных в России террористических организаций "Исламское государство" и "Аль-Каида", дестабилизируя обстановку в Буркина-Фасо и соседних Мали и Нигере. Исламистские боевики закрепились на севере Мали после сепаратистского восстания туарегов в 2012 году и с тех пор распространили свое влияние на другие страны Сахеля.