29.12.2025 09:41
Власть

Пострадавшему от разлива нефти под Керчью бизнесу продлили налоговую отсрочку

Текст:  Виктория Ильина
Предпринимателям и организациям из Краснодарского края, которые пострадали от последствий крушения нефтяных танкеров в Керченском проливе в декабре 2024 года, продлили отсрочку от уплаты ряда налогов и страховых взносов. Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал необходимое для этого постановление.
Специалисты Морского судового сервиса готовятся к "погружению" в трюм танкера. / Владимир Аносов / РГ
Читать на сайте RG.RU

Решение касается налога на имущество организаций и земельного налога, авансовых платежей по этим налогам, а также страховых взносов. Согласно документу, срок внесения платежей, подлежавших уплате с февраля по октябрь 2025 года, продлили до 30 ноября 2026 года включительно, а подлежащих уплате за период с ноября 2025 года по апрель 2026-го - до 30 июня 2027 года включительно.

В пресс-службе кабмина отметили, что воспользоваться таким правом могут организации и предприниматели, чья деятельность связана с туризмом, санаторно-курортной отраслью, культурой, сферой развлечений, парками отдыха, зоопарками, ботаническими садами, заповедниками и национальными парками. "Принятая мера поддержки позволит бизнесу высвободить оборотные средства и направить их на текущие нужды", - подчеркивается в сообщении.

15 декабря 2024 года, в Керченском проливе во время сильного шторма потерпели крушение два старых нефтяных танкера - "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239".

В море попало около 2,4 тысячи тонн мазута. Площадь загрязнения составила 400 квадратных километров, затронув берега Краснодарского края и Крыма. На последнем заседании правительственной комиссии, которая продолжает координировать работы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной крушением танкеров в Керченском проливе, вице-премьер Виталий Савельев сообщил, что с момента крушения танкеров собрано для последующей утилизации и реализации более 185 тысяч тонн загрязненного песка и грунта, из которых 160 тысяч уже утилизировано. По оценкам Российской академии наук, Минприроды и органов местной власти, собрано свыше 90 процентов разлившегося мазута.

На танкере "Волгонефть-239" на мысе Панагия завершилась откачка нефти
Исполняется год со дня крушения танкеров в Керченском проливе
Председатель Правительства Работа власти Налоги