29.12.2025 15:18
В мире

В Купянске взяли в плен солдат ВСУ, тайно снимавших видео о присутствии в городе

Текст:  Анастасия Селиванова
Российские войска взяли в плен военных ВСУ, которых командование отправило в Купянск снимать кадры о "доказательстве" присутствия украинских частей в городе. О планах, которые были у ВСУ, рассказал один из пленных бойцов Сергей Гусар.
Читать на сайте RG.RU

Минобороны РФ сообщает, что Гусар сдался ВС России уже в Купянске. Очередная группа зашла туда ради видео, которое должно было "создать видимость присутствия военнослужащих ВСУ" в черте города.

Сам Гусар на кадрах допроса рассказал, что его командир поставил им цель незаметно зайти в город.

"Мы шли трое суток до назначенной цели. И видели много тел, сожженной техники. Не осталось сил больше держаться. Поэтому мы решили сдаться", - признался Гусар.

Другой пленный - Валерий Соколенко - говорит, что групп солдат с такими задачами, о которых он знал, было шесть. С его слов, из всех шести групп выжил только он. В планах у него подразделения было постановочное видео с вывешиванием флага Украины на подконтрольной ВС РФ территории.

Украина Минобороны