Эта система поэтапно внедряется с 2019 года, и сейчас с ее помощью оплачивается уже более 90 процентов поездок в метро. Чтобы ей воспользоваться, нужно поднести к считывателю турникета банковскую карту, телефон или другое устройство - все, как и с большинством других покупок. Карты MetroCard, уже находящиеся в обращении, будут работать до тех пор, пока их баланс не исчерпается. Однако для любителей физических носителей OMNY предлагает приобрести специальную карту, которая работает по принципу бесконтактных технологий, но напоминает MetroCard.
По прогнозу руководства нью-йоркского метрополитена (MTA), это изменение позволит сэкономить примерно 20 миллионов долларов в год благодаря сокращению затрат на производство, распространение и обслуживание магнитных карт, сообщает Le Figaro. Новая система принесет преимущества и жителям города: совершив 12 поездок в метро, за последующие на этой неделе пассажир платить не будет. Стандартный тариф на поездку в нью-йоркском метро составляет три доллара, а значит, в неделю придется потратить максимум 36 долларов на все поездки.
Этот шаг ставит Нью-Йорк в один ряд с другими мировыми мегаполисами, такими как Лондон или Сингапур, которые давно используют аналогичные платежные системы. Вывод MetroCard из оборота - это не просто прощание с картой, которая последние 30 лет была символом транспортной сети города, но и окончательное вступление Нью-Йорка в новую эпоху, когда цифровые технологии интегрируются в повседневную жизнь людей.