31.12.2025 18:36
В мире

Поляки толпой избили украинца в Радоме, вызвав недовольство посла

Текст:  Алексей Рыбин
В польском городе Радом несколько местных жителей избили гражданина Украины, при этом оскорбляя его из-за происхождения. На это пожаловался украинский посол в Польше Василий Боднар в своих соцсетях.
Читать на сайте RG.RU

Как пояснил дипломат, гражданин Украины стал жертвой группового нападения после некоего бытового инцидента, урегулированного без привлечения полиции.

"Несмотря на это, к нему было применено физическое насилие, а во время нападения раздавались оскорбительные высказывания, связанные с его национальным происхождением", - сообщил Боднар.

В результате избиения украинец получил тяжелые телесные травмы и сейчас находится в больнице.

Какой именно инцидент послужил причиной нападения - посол не уточнил. При этом он призвал польские власти к "непредвзятому расследованию" и привлечению виновных к ответственности.

Ранее глава МИД Украины заявлял, что в Польше стали притеснять украинцев, и назвал это недопустимым. В ответ украинцам сказали, что никто их в Польше жить не заставляет.

Польша Украина