31.12.2025 10:22
Общество

В Архангельской области встретят самый северный в России Новый год

Текст:  Татьяна Сухановская (Архангельская область)
Самый северный Новый год на сухопутной территории России встретят в Архангельской области: здесь, на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, действует полевая база "Омега" национального парка "Русская Арктика".
На полевой базе "Омега" полярники наблюдают полярное сияние / Алексей Тачков, национальный парк "Русская Арктика"
Читать на сайте RG.RU

В этом сезоне на базе "Омега" зимуют инспекторы национального парка Александр Морев и Михаил Корельский. Елка уже стоит, по традиции, полярники будут печь пироги. У Михаила Карельского отлично получаются "наивкуснейшие калитки с картошкой и грибами, а также с куриной печенью и луком".

На базе "Омега" украшены даже окна - арктическими аппликациями из снега. На одном из них природа изобразила песца Федора, выглядывающего из-за елки (он частый гость на станции), и наблюдающую за Федором полярную сову. Зимовщики зафиксировали эту живописную картину на фото и отправили для группы нацпарка ВК.

Будет и рейтинговое шоу - в эти дни на арктическом небе всеми краскам расцветает полярное сияние. Зимовщики обещают поделиться этими незабываемыми кадрами с теми, кому самые яркие в России сполохи увидеть не удастся.

А в остальном празднование будет традиционным. Новый Год на Земле Франца-Иосифа встречают в то же время, что и в Москве. Сидя за праздничным столом, полярники будут слушать обращение президента и смотреть "Голубой огонек".

Российские бойцы рассказали о том, как отмечают Новый год в зоне СВО

Отметим также, что на базе "Омега" создается круглогодичная научная лаборатория: во время сезона полевых работ здесь трудятся российские ученые. Они мониторят баренцевоморскую группировку белого медведя: наносят на карту места расположения родильных домов мохнатого хозяина Арктики, оценивают размеры выводков на острове Земля Александры. Специалисты проводят на базе фундаментальные научные исследования в области геологии, геофизики, сейсмологии, мерзлотоведения, биологии, в том числе морской, а также гидрометеорологии.

Справка "РГ". Координаты базы "Омега" - 80°38′38″ северной широты и 46°49′49″ восточной долготы. Это самый северный сухопутный форпост России.

Природа Экология Наука Архангельская область Ненецкий АО