Накануне жители Челябинска выехали в Башкортостан, но до места не добрались. Об их пропаже в отдел полиции сообщили родственники, которые долгое время не могли до них дозвониться. Информация о происшествии и ориентировка на автомобиль "Джили" были переданы экипажам ДПС, дежурившим на федеральной трассе и дорогах, ведущих в соседнюю республику. К поисковым мероприятиям подключились и сотрудники отдела МВД России по Катав-Ивановскому району Челябинской области, которые на снегоходах обследовали лесную местность.
Пропавших искали всю ночь и обнаружили в поселке Лемеза в 30 километрах от города Катав-Ивановска. Глава семейства рассказал полицейским, что днем ранее выехал из Челябинска с женой, 11-летним сыном и племянником 14 лет в Башкирию. Водитель строил маршрут с использованием GPS-навигатора, который проложил путь по объездным дорогам. Заехав в лес, машина угодила в полынью на припорошенной снегом речке и увязла. Выбраться самостоятельно челябинцам не удалось, а мобильная связь на этой территории не работала.
В итоге семье пришлось провести новогоднюю ночь в автомобиле, а утром они отправились искать помощь. До поселка Лемеза им пришлось идти пешком около 10 километров. На местной турбазе горе-путешественники отогрелись и смогли сообщить родным и полиции, где находятся. Прибывшие полицейские с помощью троса вытянули автомобиль из полыньи. Медицинская помощь никому из членов семьи не потребовалась.