В частности, местный метеоролог Мэтт Девитт опубликовал фотографию ярко-зеленой игуаны, растянувшейся на траве. По словам специалиста, рептилия не мертва, а просто "ошеломлена холодом". Похожие сцены развернулись за сотни километров, в Майами, где другой метеоролог, Дилан Федерико, показал видео неподвижной игуаны, безвольно цепляющейся за перила во время ночных заморозков. "У нас в Майами замороженные игуаны", - написал эксперт, добавив, что температура опустилась почти до нуля градусов.
Изображения запечатлели характерную черту холодных периодов во Флориде: зеленые игуаны действительно падают навзничь, когда температура опускается ниже их зоны комфорта. Игуаны зависят от внешнего тепла для регулирования температуры тела. Когда столбик термометра по Цельсию опускается ближе к нулю градусов, их метаболизм резко замедляется, часто оставляя тела неподвижными. Когда мышцы напрягаются, игуаны, отдыхающие высоко на деревьях, могут потерять хват и упасть на землю иногда с высоты в несколько этажей, отмечается в публикации.
Во многих случаях рептилии восстанавливаются, когда температура повышается и солнечный свет согревает их тело, иногда в течение нескольких часов.
Новогодние холода стали одними из самых масштабных во Флориде за последние годы. Сильный холодный фронт пронесся по штату в последние дни 2025 года и принес ледяной воздух на полуостров после недель аномальной жары.