02.01.2026 10:39
Происшествия

Сальдо: Отряд ВСУ "Птицы Мадьяра" может быть причастен к атаке по Хорлам

Текст:  Людмила Петрова
Боевики подразделения ВСУ "Птицы Мадьяра" могли быть непосредственными исполнителями теракта в новогоднюю ночь в гостинице в селе Хорлы Херсонской области. Об этом сообщил РИА Новости губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.
Читать на сайте RG.RU

По его словам, согласно оперативным данным разведки, ВСУ перебросили с других направлений на правый берег Херсонской области военнослужащих "Птиц Мадьяра".

"Это, можно сказать, террористы-беспилотчики", - сказал Сальдо.

Он отметил, что, принимая во внимание особую жестокость теракта в Хорлах и удара по машине в Тарасовке, где погиб ребенок, именно данное подразделение ВСУ может быть непосредственным исполнителем этих преступлений.

Последствия удара ВСУ по кафе в Херсонской области

Напомним, Украина в ночь на 1 января атаковала дронами кафе и гостиницу в селе Хорлы, где мирные жители отмечали Новый год. Один из беспилотников был с зажигательной смесью, из-за чего начался сильный пожар. Многие из погибших сгорели заживо.

По данным СК, в результате теракта погибли 27 человек, в том числе двое несовершеннолетних. Еще 31 человек госпитализирован.

Возбуждено уголовное дело о теракте. Следствие назначило более 26 судебных экспертиз. На место ЧП направлены криминалисты и эксперты центрального аппарата ведомства.

Сальдо сообщил, что сайт со списком жертв теракта ВСУ в Хорлах атакован хакерами
Последствия атаки беспилотников в поселке Хорлы
Происшествия Херсонская область